Los churros ms caros de la historia: un 44% ms en un ao

Los churros ms caros de la historia: un 44% ms en un ao

Actualizado

El aceite de oliva y el azcar, dos de sus principales ingredientes se han encarecido un 67% y un 40%, respectivamente

Dentro de las cocinas de la popular churrer
Dentro de las cocinas de la popular churrera San GinsJAVI MARTINEZMUNDO

Cocinar unos churros en casa nunca haba sido tan caro. Tres ingredientes tan bsicos como la harina, el aceite y el azcar, necesarios para preparar uno de los dulces ms populares de nuestra gastronoma, han experimentado subidas sin precedentes en lo que va de ao, por lo que hacer unos churros en casa es hoy un 44% ms caro.

El aceite de oliva es el principal responsable de este encarecimiento. Los ltimos datos de inflacin, correspondientes al mes de septiembre, que public ayer el INE afloraron un incremento del 67% en los ltimos 12 meses. El precio del tambin llamado oro lquido no para de subir y ya encadena 29 meses consecutivos al alza, con un precio medio del litro que ha alcanzado ya los 8,34 euros en los principales supermercados de nuestro pas -es el promedio de los lineales de Mercadona, Dia, Carrefour y Alcampo-, casi 3 euros ms que en septiembre del ao pasado.

Los agricultores apuntan a la sequa como el origen de las mayores subidas de este producto: la falta de agua ha repercutido en una mala cosecha y la produccin del aceite no ha cubierto la demanda. Esta senda ascendente empez en abril de 2021 y desde entonces su precio se ha multiplicado por ms de dos, con un alza del 136,6%.

El azcar es otro de los productos que ms se han encarecido en el ltimo ejercicio. En total, un 40%. Los consumidores han pasado de pagar de media 60 cntimos por un paquete de un kilo en septiembre de 2022, a los 1,46 euros que marcaban los estantes de las grandes superficies hace un mes.

Con estas subidas, ya parece claro que hacer unos churros caseros va a resultar sensiblemente ms caro que hace un ao. Para preparar dos docenas se necesitan: 120 gramos de harina, 200 gramos de azcar y aproximadamente un litro y medio de aceite. Comprar todo sale en torno a 4,7 euros. Hace 12 meses, 3 euros.

El aceite de oliva y el azcar lideran las mayores subidas interanuales entre los alimentos, pero la cesta de la compra sigue encarecindose. Los precios de los alimentos registraron el pasado mes de septiembre un incremento del 10,5%, tal como indican los ltimos datos publicados por el INE. El IPC aument un 0,2% en septiembre respecto a agosto y elev nueve dcimas su tasa interanual, hasta el 3,5%, debido, principalmente, a la subida de los precios de los carburantes y la electricidad.

Cocinarlos en casa es ms caro, pero tambin comerlos en una churrera. San Gins, por ejemplo, uno de los establecimientos con ms solera de Madrid, ha experimentado un incremento de los insumos que ha trasladado en una subida del 5% en sus precios. Este local que forma parte del paisaje y cultura madrileos utiliza alrededor de 250 litros diarios de aceite para hacer los churros y porras. Daniel Real, su encargado, confiesa que tuvieron que subir los precios hace unos meses para poder hacer frente a esta crisis que parece no dar tregua. Los clientes al final no tienen la culpa. As, comer un men de 6 churros o dos porras y un chocolate cuesta ahora 5,50, cuando hace unos meses rondaba los 5,30 aproximadamente.

Tambin en las churreras de barrio como la que est situada en el madrileo Barrio del Pilar, Churrera Rafa, venden hoy los churros y las porras ms caras que hace unos meses. Nosotros utilizamos 15 litros diarios y hasta hace unos meses solo nos vendan una garrafa por la falta de produccin.

Por lo general, no se contempla comer churros ni porras sin su chocolate a la taza, otro producto que sufre las consecuencias de la inflacin. El chocolate se ha encarecido un 10,8% entre septiembre de 2022 y el mismo mes de 2023. Comprar una tableta oscila entre los 1,15 euros de Mercadona o Carrefour a los 1,5 euros de Alcampo. Casi 20 cntimos ms que hace un ao. La leche por su parte tampoco se libra de este aumento y un brick de un litro cuesta ya casi un euro de media, 90 cntimos, cuando hace 12 meses marcaba 78 cntimos .

Las clsicas meriendas o los desayunos de los domingos se han convertido casi en un lujo. En total, un chocolate casero con churros puede llegar a costar 6,82 euros, casi tres euros ms que en el ejercicio anterior.